МДОУ "Детский сад №167" города Ярославля

Материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса

Материально-техническая база ДОУ постоянно обновляется и пополняется.

Отремонтирована большая часть дошкольного учреждения:

• косметический ремонт музыкального и физкультурного залов
  • отремонтирован медицинский кабинет
  • заменены окна в некоторых помещениях ДОУ
  • отремонтирована кровля
  • установлены металлические двери
  • оштукатурен и покрашен цоколь детского сада
  • открыта новая группа
  • замененены трубы
  • сделаны 2 кабинета логопедов
  • отремонтирована столовая для сотрудников

В группы приобретена детская и игровая мебель, в прачечную куплены бытовые стиральные машины и сушильная машина, в пищеблок – электрические плиты.

На сегодняшний день в детском саду – 5 компьютеров, 6 принтеров, музыкальный центр, телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, проектор и экран, DVD с подборкой детских мультипликационных, обучающих фильмов и многое другое.

Также в детском саду имеются специально оборудованные помещения:
Музыкальный зал – 1
Кабинет педагога-психолога – 1
Методический кабинет – 1
Пищеблок – 1
Кабинет учителя-логопеда – 2
Медицинский кабинет – 1
Кабинет заведующего – 1
Прачечная – 1
Кабинет музыкального руководителя – 1
Бухгалтерия – 1
Физкультурный зал – 1

В образовательном учреждении созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями: имеются необходимые дидактические игры и пособия, оборудованы 2 кабинета учителя-логопеда.

Организация питания

В ДОУ организованно 4х разовое питание для детей в возрасте от 1.5 до 7 лет с соблюдением питьевого режима, калорийности блюд с учетом индивидуальных особенностей детей.

Составляется примерное меню, рассчитанное не менее чем на 2 недели, с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ. При составлении меню учитываются территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а так же соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов).

В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в смежные дни. Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) 2-3 раза в неделю.

Необходимые расчёты и оценку использованного на одного ребёнка среднесуточного набора пищевых продуктов проводят 1 раз в десять дней. Подсчёт энергетической ценности полученного рациона питания и содержания в нём основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) проводят ежемесячно.

Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции. Суточная проба отбирается в объёме: порционные блюда – в полном объёме; холодные закуски, первые блюда, гарниры, третьи и прочие блюда – не менее 100 г.

Меню детского сада:

Меню для детей 1-3 лет