Проект "Эко-школа/Зеленый флаг"

Экологическое образование детей дошкольного возраста является актуальной проблемой на протяжении многих лет. Наше образовательное учреждение поставило перед собой цель в решении данной проблемы.

МДОУ «Детский сад № 167» с октября 2017 года реализует проект по экологическому образованию дошкольников «Эко/Школа-Зеленый флаг». В детском саду был создан экологический совет, проведено исследование экологической ситуации города, написан кодекс и определен план работы.

Основной целью работы учреждения по проекту является: способствовать экологическому просвещению и образованию дошкольников и родителей (законных представителей), формированию основ экологической культуры и привитию природоохранных традиций.

5 марта ребята подготовительной группы №8 под руководством педагогов приняли участие в мастер-классе «Картина из крышечек».

Приглашаем и вас принять участие в этом увлекательном занятии!

Наверняка все вы принимали участие в постоянно проводимой в нашем детском саду акции «Добрые крышечки»🤗. Может и сейчас у кого-то дома набралось уже несколько десятков ярких, разноцветных, разноразмерных крышечек! А ведь их можно применить в дело! 👍🏻
Подключив к этому занятию ребёнка, можно весело и с пользой провести досуг, развить мелкую моторику и творческое мышление, создавая уникальные вещи.

Для этого вам понадобится: крышечки, основа (у нас - картон), клей (у нас - ПВА).

Этапы работы:
1. Выберите рисунок. Можно придумать и нарисовать самостоятельно, или использовать шаблон для мозаики.
2. Подготовьте крышечки. Подберите нужное количество по цвету и размеру, крышечки должны быть чистыми..
3. Подготовьте шаблон. Расчертите основу для картины, используя крышечку-трафарет. Для удобства лучше подписать цвет в каждом кружочке.
4. Подготовьте клей. Налейте клей в неглубокую широкую ёмкость столько, чтобы было удобно макать крышечку. Мы использовали ПВА, но это может быть и супер-клей, и клеевой пистолет.
5. Приступаем к работе. Берём крышечку плоской поверхностью вверх, макаем край с резьбой в клей примерно на 1-2 мм. Затем прикладываем её на нужное место и с силой прижимаем на 1-2сек. Будьте аккуратны! пока клей не схватился, крышечки легко сдвигаются.
6. Продолжаем работу. Мы выкладывали крышечки горизонтальными рядами снизу вверх. Рекомендуем картину положить под пресс до полного высыхания.
7. Любуемся результатом! 😊

Ещё много всего интересного можно придумать из обычных пластмассовых крышечек. Начинайте собирать, можно их сразу сортировать. Подключайте родственников и знакомых к сбору вторсырья. Вместе мы сможем сделать мир чище!

В каждом детском саду есть огород,но не в каждом есть теплица.
В нашем дошкольном учреждении теплица существует первый год.
Конечно,следить за теплицей дело хлопотное,но интересное!

Теплица прекрасная возможность для проведения опытов и наблюдений. В качестве эксперимента в этом году решено было сажать огурцы ,редис, петрушку, укроп,свёклу,лук,салат и кабачок.

Одно из направлений в работе с детьми,это развитие навыков исследовательской работы. Выращивание овощей очень наглядно и вызывает большой интерес у детей.

Педагоги с детьми будут вести дневники наблюдений.

Воспитанники группы №1 и №9 уже собрали свой первый урожай🌱Дети с большим желанием ухаживали и наблюдали за ростом редиса и Лука🌱 За остальными растениями продолжается уход( полив, рыхление, прополка)🌱

Группа №5 «Фиалка» собрала в теплице свой урожай салата!🌱

Воспитанники группы №9 вырастили лук не только на перо,но и на луковички!

В течение всего лета дети группы №8 ухаживали за посадками и принимали активное участие в поливе и уходе,а в конце собрали свой первый настоящий урожай!

Страница обновлена 25.02.2024