МДОУ "Детский сад №167" города Ярославля

Организация питания воспитанников

Правильно организованное рациональное питание ребенка, обеспечивающее его организм всеми необходимым пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями), является необходимым условием  гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Основным принципом питания дошкольников должно служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1.5 до 3 лет и от 3 до 7 лет.
  В детском саду организованно питание детям, согласно 20-дневному меню.
  Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам.
   На группах осуществляется постоянный ежедневный контроль со стороны административной группы за выдачей детям питания по объему порций, ведется специальный журнал контроля питания на группах. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке.
  Деятельность пищеблока осуществляется согласно санитарным нормам. Пищеблок полностью оснащен нужным оборудованием.   Кадровым составом пищеблок полностью укомплектован.

Меню для питания детей (1-3 года)

Меню для питания детей (3-7 года)